• 首页  >  公告栏  >  正文

    全国首届“直映杯”小学生作文大奖赛结果公布
    发布时间:2011-12-15 02:13:11    浏览次数:

             为引领每个孩子珍爱幸福的童年,引领每一个孩子向往快乐的学习。以“和谐·理解·关爱”为主题的“直映杯”小学生作文大奖赛,自三月份活动通知下发后,得到了全国直映家人们的大力响应,同学们的热情投稿,特别是中段组的同学;参赛选手的作文都能紧扣主题,在规定的时间内完成命题、立意、选材、作文,且讲究了习作的章法,做到了文从句顺,语言优美,表现角度新颖独特,还使用了一些恰当的表达方法,主题鲜明,有较深的体验和感悟。当然,也存在一些可以继续改进的方面,如:书写要追求美观,语句要追求精美,情节要尽量感人,文章要有自己的个性。现将比赛结果予以公布(按姓氏排名,排名不分先后):

     

                         姓名              获奖作品

    一等奖:

    低段组:                    

                        楚涵轶              《爱护小树》

                        戴闻一              《寻找秋天的足迹》

                        吕依颖              《有趣的秋天》

                        粟千芮              《助人为乐的小乌龟》

                        王子旭              《我们都是好朋友》

                        夏妤茜              《神奇的百宝箱—铅笔盒》

    中段组:    

                        陈凌霄              《游长沙生态动物园》

                        李湘玥              《小雨滴环游记》

                        吕沁珂              《五星红旗随风飘扬》

                        邵海鑫              《家乡的四季》

                        王语圻              《春姑娘来了》

                        吴味子              《旅游记》

                        徐涛远              《练琴的味道》

                        许爱逸              《校园里的秋天》

                        许博为              《乡村生活》

                        袁靖钊              《不速之客的对话》

                        周雨辰              《桑树啊桑树》

    高段组:    

                        陈书可              《暴雨》

                        李墨涵              《春游》

                        廖祥茜              《元宵节》

                        刘子歆              《奇怪的梦》

                        武茉涵              《童年趣事》

                        袁瑄叶              《我是谁?》

    二等奖:

    低段组:    

                        陈茹萱              《美丽的秋天》

                        单小小              《春游源口水库》

                        傅向昆              《聪明的猴子》

                        胡婕妤              《父爱》

                        李俊业              《可爱的兔子》

                        李宜诺              《我的宝贝在哪里》

                        潘奕儒              《秋天的果园》

                        应文若              《隆山游记》

                        张起荣              《炎热的夏天》

                        周悦洋              《找春天》

    中段组:    

                        蔡宁静              《我学会了照相》

                        陈安琪              《她是谁》

                        陈雨翾               《看牙医》

                        程琳                  《那一次,我哭了》

                        高纪元              《电水壶》

                        胡心怡              《学人说话的小动物》

                        黄娅楠              《知错就改的小猴—孙小圣》

                        柯晓楠              《冬天的颐和园》

                        林佳颖              《我的外公》

                        林驹                  《我的妈妈》

                        林子栩              《可爱的小白兔》

                        刘旷洋              《燕子》

                        刘希颖              《给妈妈的爱》

                        马旭睿              《一场辩论赛》

                        潘妍                  《我的铅笔盒》

                        潘卓然              《柳》

                        齐一帆              《陶山之行》

                        邱子瑜              《第一次做肉丸》

                        田楚琦              《家乡的四季》

                        王艺铮              《可爱的贝贝》

                        王语同              《让我们和不文明说“拜拜”》

                        王子涵              《风雨同舟》

                        王紫悦              《玫瑰花和小鸟》

                        徐嘉言              《做手工乌龟》

                        严欣铭              《书的世界》

                        杨紫钰              《“超丑”小猫本领真大》

                        姚瑶                  《运动会》

                        张文蕴              《春天,你好》

                        张欣怡              《爸爸,我好想对您说》

                        赵祉竣              《美丽的山海广场》

                        赵子昂              《槐花》

                        周亮宇              《我爱下象棋》

                        朱文琪              《一个女孩的梦想》

                        朱姿宇              《观赏菊花》

    高段组:    

                        陈佳吾              《九华山之雪》

                        陈煜                  《人与自然》

                        丁振垚              《童年.趣事》

                        黄泰来              《洗衣大战》

                        欧阳紫程          《草地》

                        孙嘉成              《保护环境从我做起》

                        肖楚婷              《洗小手帕》

                        张灏                  《乌龟、兔子到底谁赢?》

                        赵博雯              《体育高手》

                        赵相煜              《如何让自己变得优秀》    

    三等奖:

    低段组:

    蔡湘玉、陈昊宇、陈锦佳怡、陈新敏、陈煜华、邓炜、贺宇熙、胡诗睿、黄婧妤、黄钰浩、柯梓诺、李圆圆、林嘉琪、林圣凯、潘惠琪、潘金雅、潘丽宇、彭佳明、唐田、唐耀祖、王籽言、吴煊娴、夏炜婷、夏政宇、肖洒、颜璞、尹天乐、尹天乐、张泰来、张永阳、张宇轩、张煜楠、张卓为、赵锦雯、朱佳慧

     

    中段组:         

    宾翎伊、曾子怡、陈冯舜禹、陈嫱、陈妍璇、陈宇沥、陈子睿、陈梓、成帅熹、邓霖涛、丁俊杰、董正宏、方昭君、冯子睿、何可镱、何俐倩、贺琬孜、贺洋、洪洁珺、胡淳静、胡佳宁、黄馨槿、黄子硕、雷小蓉、李秉宸、李婵娟、李典姗、李海龙、李湘琪、梁文敬、廖博、林欧帆、刘叶容、刘一帆、刘子桓、刘子杰、刘紫千、罗嘉宜、罗茜霞、罗思雨、吕珂辉、莫伊凡、潘心悦、谯贝楠、冉婧萱、任宇杰、宋璇、苏洁、孙羽荻、谭欣妍、汤怡婷、田雅轩、王慧安、王昱城、肖奔驰、肖璐佳、肖婷方、谢婉莹、谢志鹏、熊子莹、徐新哲、徐一地、许畅、许旭翔、杨谦益、于瑞增、张滨文、张奎宇、张梦涵、张娅珑、张阳、张韵琳、赵雨欣、钟凯、钟尚薇、周千惠、周思琪、周馨、周伊雯、朱恩雨、资安祺

     

    高段组:

    包铭赫、曾多、韩沐言、何璐、贺榕宽、胡泽敏、林炜杰、刘语滢、宁继承、彭子睿、孙美玉、唐玉莹、武茉涵、夏辰、夏靖喆、谢佳薇、谢天、邢昊宇、熊雨薇、徐潋芷、许浩铭、张帅、赵航、赵航、赵航、赵淑琪、钟璇

     

    优秀指导老师:韩霞、肖湘、高瞻